Информационный портал

Информационный портал по проблемам бесплодия, вспомогательным репродуктивным технологиям и ЭКО в Южной Корее. ekovkoree@gmail.com Tel, Вотсап, Вайбер: +82-10-8181-6351

Добро пожаловать на блог помощи тем, кто собирается на ЭКО (ИИ, ЭКО в естественном цикле, IVM и др. исследования) в Корею. Очень надеюсь, что информация будет действительно полезна.

пятница, 7 августа 2015 г.

Вес и фертильность.

12% всех случаев бесплодия являются результатом слишком низкого или слишком высокого веса женщины.


Как мне узнать хороший ли у меня вес для беременности?
Один из самых простых способов определения избытка веса или, наоборот, его недостатка - вычисление свой индекс массы тела (ИМТ). Есть много таблиц, доступных в онлайн режиме (введите в поиске термин: ИМТ таблица). Введите рост и вес в нужные ячейки, чтобы увидеть ваш ИМТ.

Что такое нормальный ИМТ?
ИМТ между 19 и 24 считается нормальным; меньше 19 считается недостаточным весом. ИМТ от 25 до 29 считается избыточным весом, более 30 помещает вас в категорию страдающих ожирением.

Как вес влияет на фертильность у женщин?
Многие женщины с недостаточным или избыточным весом, женщины с ожирением не имеют проблем с наступлением беременности. Но другие будут иметь трудности с зачатием, что наиболее часто обусловлено проблемами овуляции (неспособность освобождения яйцеклетки из яичника).

ИМТ в пределах 18,5 и менее (недостаточный вес) часто вызывает нерегулярные менструальные циклы и может привести к вовсе остановке овуляции. ИМТ в пределах 17,5 или менее может указывать на расстройство пищевого поведения. Женщины с ИМТ ниже нормы должны работать со своим врачом чтобы понять причину сложившейся ситуации и разработать стратегии исправления ситуации.

ИМТ в диапазоне ожирения также может привести к нерегулярным
менструальным циклам и овуляциям. Тем не менее, даже с нормальными циклами овуляции, женщины, страдающие ожирением, имеют показатели беременности более низкие по сравнению с женщинами с нормальным весом, так что овуляция - не единственная проблема. Посещение профессионала по уходу за здоровьем до наступления беременности может помочь в выявлении других нарушений, вызвавших ожирение, которые оказывают  влияние на беременность, такие как болезни щитовидной железы, инсулинорезистентность и диабет.

Влияет ли ожирение на шанс забеременеть с лечением и рождение здорового ребенка?
Существует хорошее доказательство того, что ожирение снижает проценты успеха экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Исследования показали более низкие показатели беременности и более высокий уровень выкидышей у женщин с ожирением. Эти женщины подвергаются повышенному риску развития диабета (гестационного) и высокого кровяного давления (преэклампсии). Женщины с ожирением также имеют более высокий шанс случаев кесарева сечения. Дети матерей, страдающих ожирением, подвергаются повышенному риску некоторых врожденных дефектов и имеют высокий вес при рождении.

Есть ли проблемы с рождаемостью у мужчин страдающих ожирением?
Ожирение у мужчин может быть связано с изменениями в уровне тестостерона и других гормонов, которые имеют важное значение для репродукции. Низкое количество сперматозоидов и их низкая подвижность (движение) выявляются чаще у мужчин с избыточной массой тела и ожирением, чем у мужчин с нормальным весом.

Должна ли я попытаться снизить свой ИМТ, если я нахожусь в категории ожирения, прежде чем принимать попытки забеременеть?
Вы должны сначала проконсультироваться с врачом. Он или она будет учитывать все факторы, в том числе возраст и любые другие факторы бесплодия, прежде чем сделать рекомендации о том, следует ли вам пытаться сбросить вес в первую очередь. Изменение диеты и образа жизни (например, физические упражнения) в сочетании с программой, которая может оказать групповую  поддержку, является эффективным шагом, но это не всегда уместно вначале, если ваш возраст или ваш ИМТ больше 40. Снижение веса с помощью хирургии (Бариатрическая хирургия) является наиболее эффективным методом потери веса у женщин с ИМТ больше 40.

У меня синдром поликистозных яичников (СПКЯ), и я имею лишний вес, мне нужно сделать что-то другое?
СПКЯ является очень распространенной патологией среди молодых женщин (около 8% -10%). Не все женщины с СПКЯ имеют избыточный вес или страдают ожирением, но многие женщины с СПКЯ имеют признаки инсулинорезистентности и / или ожирения. Низкокалорийная диета и физические упражнения могут способствовать потере веса, восстановлению менструального цикла и овуляции.

Тем не менее, женщинам с синдромом поликистозных яичников может потребоваться дополнительное лечение, в том числе использование препаратов для снижения сопротивляемости организма инсулину. Эти женщины должны обратиться за помощью  к специалисту по репродуктивной эндокринологии и специалисту по бесплодию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий