Информационный портал

Информационный портал по проблемам бесплодия, вспомогательным репродуктивным технологиям и ЭКО в Южной Корее. ekovkoree@gmail.com Tel, Вотсап, Вайбер: +82-10-8181-6351

Добро пожаловать на блог помощи тем, кто собирается на ЭКО (ИИ, ЭКО в естественном цикле, IVM и др. исследования) в Корею. Очень надеюсь, что информация будет действительно полезна.

среда, 30 сентября 2015 г.

Коэнзим Q10 (CoQ10) и мужская фертильность.

Витамин Коэнзим Q10 как вещество, находящееся в клетках тела (сердце, почках, печени и поджелудочной железе), способно  укрепить здоровье и бороться с некоторыми заболеваниями. Ученые считают, что функция CoQ10 как антиоксиданта блокирует процессы, приводящие к повреждению здоровых клеток. 
Снижение подвижности сперматозоидов является одним из ведущих причин мужского бесплодия. Новые исследования показали, что добавки коэнзима Q10 могут помочь в улучшении движений сперматозоидов у мужчин, страдающих бесплодием. 
По данным исследования, количество коэнзима Q10 в семенной жидкости мужчин имеет взаимосвязь с количеством сперматозоидов и их подвижностью.

Влияние коэнзима Q10 на количество сперматозоидов и их подвижность.

Исследование 2004 года в журнале "Фертильность и стерильность" рассматривало влияние употребления добавки  CoQ10 по 200 мг в день на количество сперматозоидов. В эксперементе участвовало 22 мужчины, страдающих бесплодием с пониженной подвижностью сперматозоидов. Перед началом исследования было выявлено, что в семенной жидкости уровень Коэнзима Q10 у данных мужчин был ниже среднего уровня. По истечении шести месяцев после принятия добавки мужчины показали повышенный уровень коэнзима Q10. Исследование также показало, что подвижность их сперматозоидов увеличилась.
Этот вывод был поддержан исследованием в 2009 году, которое было опубликовано в журнале "Эндокринологические исследования". Ученые провели два разных исследования мужчин с бесплодием- одно с 22, а другое с 60 пациентами мужского пола. В исследовании рассматривалась концентрация и распределение CoQ10 у пациентов с варикоцеле и азооспермией до и после лечения бесплодия. Исследователи обнаружили, что CoQ10 увеличил в обеих группах количество сперматозоидов и их подвижность после лечения.

В Корее CoQ10 продается в аптеках без рецепта. Его рекомендуют принимать и женщинам, и мужчинам в качестве пищевой добавки (витамины) для улучшения процессов регенерации клеток. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий